Эркюль Пуаро зашел на кухню и сказал. - Я знаю все. Я осмотрел кабинет лорда и обнаружил там 4 листка бумаги, но по словам Юноны был еще и пятый, то есть лорд взял пять листков, выходит убийца взял последний, исписанный лист. Наверное это было завещание? Хотя думаю нет. Нам известно что Илен приезжала где то примерно пол года назад в поместье к лорду, но на вопрос полиции по какому дело, она не ответила и сказала лишь что ей плохо и просила не беспокоить. Почему мы думали что она внебрачная дочь лорда? Она нам сама сказала об этом.. Но все было совсем не так. Лорд завел роман с одной женщиной, но она его использовала, а после сказала что все расскажет жене, лорд поссорился с ней в саду и толкнув ее перестарался, она упала и разбила себе голову. Илен знала или догадываль о том что лорд убийца и тогда она начала шантажировать его, с этой целью она и приехала сюда. Она сказала лорду что бы он обьявил ее внебрачной дочерью, если нет, то все узнают правду. Никто не удивился потому что помнили его роман с другой женщиной. Но Илен не успокоилась, она инсцинировала следы крови в саду, да так что бы их увидела Юнона, именно на том самом месте была убита любовница лорда. что бы свыести лорда с ума. Теперь ее признали внебрачной дочерью и она тоже получает шанс на наследство. Но лорд заболевает от неизлечимой болезни, он уже кровью плюется, именно эти следы видела Юнона в умывальнике. Зачем ему теперь скрывать равду, ведь он умирает, он в спешке берет листок у Юноны, помните, даже не важен был цвет пасты. Он пишет правду о том что убил любовницу, а Илена узнав об этом заставила его назвать ее внебрачной дочерью. Но внашей трагедии был еще один человек, который зашел на башню.
Но есть свидетель преступления который знает все. Это мей - маленький призрак. Но она не хочет расскрывать все карты "Поиграй со мной, поиграй" говорит она. Она затеяла игру, потому что маленькой девочке скучно, а тут убийство и расследование, улики тайны и все прочее, если она сразу выдаст имя то убийцу арестуют и все закончится. Но она делает одну лишь - она вкладывает в руку мертвеца розу - тем самым давая понять что роза в руке это поместье черная роза. Кто-то из жильцов черной розы убийца, а кто догадайтесь сами, давайте поиграем!!!
Кто же зашел на башню. На башню зашел садовник Адам. Адам был отец Илены, помните, она даже на прогулке взяла упавшую розу и принесла ее в дом. Роза из его сада. Адам зашел навестить лорда и увидел записку написанную зеленной пастой в которой он рассказут о шантаже. Адам понимает что если об этом узнают его дочери грозит тюрьма. Он не задумываясь выбрасывает лорда из окна башни. "Все подумают что это самоубийство, так как девушки не способны на такое, а меня никто не заподозрит потому что у меня нет мотивов, вернее о них никто не знает".